Bürgerzentrum Alter Schlachthof Soest                  Dez. 2003

27.11.-17.12.    5,-/4,- €       Das Wunder von Bern

Do. - Mi. 20:30       Film              D 03, 117 min., Regie: Sönke Wortmann, mit: Louis Klamroth, Peter

                            Lohmeyer, Lucas Gregorowicz, Katharina Wackernagel

03.12.                 Eintritt frei Pub Music Night: Crazy Stewart

Mi. 20:30               Musik           in der Gaststätte des Bürgerzentrums

30.11.&03.12.    3,- €             Kinderkino: Shrek - Der tollkühne Held

So./Mi. 15:00          Film              Computertrick, 90 min.

03.12.-18.01.    frei               Ausstellung: JAM - Bilder des Projektes „HipHop-ActionPainting-BreakDance“

tägl. ab 19:00          Kunst           von Joe Heimbeck, Daniel Anton Quiring, Matthias Stuckenborg

                                                                                                                       - gefördert vom Kulturparlament Soest

04.12.                 VVK 10,40 €  John Holmes Combo - vorweihnachtlicher Jazz                                             JIGS präsentiert

Do. 20:30               Musik              feat. Klaus Schneider (Klavier) und Jörg Engel (Trompete)

06./07.12.                              Brain Gym 2 - Grundkurs der Edukinestetik

Sa./So.                  Bildung         Ltg.: Gerda Kolf, Kinesiologische Beraterin

06.12.                  5,-/4,- €       Good Bye Lenin - Zusatztermin wegen der großen Nachfrage

Sa. 17:00                Film              D 03, 120 min., Regie: Wolfgang Becker, m.: Daniel Brühl, Katrin Saß, Chulpan Khamatovaf

06.12.                  VVK 11,50 €   International Reggae Artists in Europe - Tribute to Bob Marley

Sa. 20:30               Musik           Rggae - The Songs of Bob Marley - Live !! -

07.12.                 5,-/4,- €       DokuFilm: Koyaanisqatsi

So. 17:00                Film              USA 82, 87 min., Regie: Godfrey Reggio, Musik: Philip Glass

07.12.                 VVK 11,- €     Macamato-Brunch:

So. 10:00                Diverse         Arabischer Brunch · die reiche Vielfalt frisch zubereiteter Bio-Leckereien

07.&10.12.          3,- €             Kinderkino: Chihirios Reise ins Zauberland

So./Mi. 15:00          Film              Zeichentrick, 125 min.

10.12.                 Eintritt frei Pub Music Night: James & Diane

Mi. 20:30               Musik           in der Gaststätte des Bürgerzentrums

11.12.                 VVK 17,50 €  Arena  - "Contagion" -Tour

Do. 20:30               Musik           Progrock - die Erben von Pink Floyd

12.12.                 VVK 14,80 €  David Leukert: "Ich, Du und Wir" -

Fr. 20:30               Bühne          Kabarett

13.12.                 5,-/4,- €       Good Bye Lenin - Zusatztermin wegen der großen Nachfrage

Sa. 17:00                Film              D 03, 120 min., Regie: Wolfgang Becker, m.: Daniel Brühl, Katrin Saß, Chulpan Khamatovaf

13.12.                 VVK 17,00 €  "Ein Herz und ein Getriebe" - Modern Trucking

Sa. 20:30               Bühne          Schwerlast-Comedy  - Die erste Trucker-Comedy Deutschlands

14.12.                 5,-/4,- €       DokuFilm: Koyaanisqatsi

So. 17:00                Film              USA 82, 87 min., Regie: Godfrey Reggio, Musik: Philip Glass

14.&17.12.          3,- €             Kinderkino: Till Eulenspiegel

So./Mi. 15:00          Film                  Zeichentrick, 95 min., D 2003 (Erstaufführung)

17.12.                 Eintritt frei Pub Music Night: Kristin

Mi. 20:30               Musik           Folk Pop & Evergreens · in der Gaststätte des Bürgerzentrums

18.-30.12.          5,-/4,- €       Rosenstraße - FilmDrama

Do. - Mi. 20:30       Film                  D 03, 135 min., Regie: Margarethe von Trotta, mit: Katja Riemann, M. Schrader, M. Feifel

19.12.                 VVK 17:00 €  Johann Köhnich: "Ohne Proben nach oben"

Fr. 20:30               Bühne              Kabarett

20.12.                 5,-/4,- €       Good Bye Lenin -Zusatztermin wegen der großen Nachfrage

Sa. 17:00                Film              D 03, 120 min., Regie: Wolfgang Becker, m: Daniel Brühl, Katrin Saß, Chulpan Khamatovaf

20.12.                 3,50 €          Zappelparty

Sa. 21:00                Feiern           mit DJ Markus ( Kontakt: zappelparty@web.de) VVK HellwegTicket ab Mo. 22.12., 9 Uhr

21.12.                 5,-/4,- €       DokuFilm: Koyaanisqatsi

So. 17:00                Film              USA 82, 87 min., Regie: Godfrey Reggio, Musik: Philip Glass

21. & 28.12.       3,- €             Kinderkino: Till Eulenspiegel

So. 15:00                Film                  Zeichentrick, 95 min., D 2003 (Erstaufführung)

23.12.                 frei               Weihnachten mit Alan & Kelsey

Di. 20:30               Musik           Funny Folky Xmas Concert -in der Gaststätte des Bürgerzentrums

26.12.                 Eintritt frei Adults Only - Wieder da: die Ü 30 Party

Fr. 21:00                Feiern           im Kesselhaus

27.12.                 5,-/4,- €       Good Bye Lenin -Zusatztermin wegen der großen Nachfrage

Sa. 17:00                Film              D 03, 120 min., Regie: Wolfgang Becker, m.: Daniel Brühl, Katrin Saß, Chulpan Khamatovaf

27.12.                                    Rostfrei-Festival mit "Donny & the Diamonds" und "Donny &

Sa. 20:30               Musik           Das Revival der Lokalmatadoren · Donny Cromwell wird 60 !

28.12.                 5,-/4,- €       DokuFilm: Koyaanisqatsi

So. 17:00                Film              USA 82, 87 min., Regie: Godfrey Reggio, Musik: Philip Glass

31.12.                 VVK 9,30 €    Silvester-Sause mit "Fashion"

Mi. 20:30               Musik           Die Live-Party bis in den frühen Morgen

 

 

 

 

Vorschau 2004

Sa.     3.1.   ZappelParty                 mit DJ Markus · VVK ab Mo. 22.12. - 9 Uhr

Di.      6.1.   Tommy Emmanuel      - Der australische Supergitarrist

Fr.      9.1.   Movements                 - Reggae

Sa.   10.1.   Lady Godiva                - FolkPunk

Fr.    16.1.   Cale Copf Company   - Acappella

Fr.    23.1.   La Marmotte                - Franz. Folk

Sa.   24.1.   Mark Britton                - Comedy

Fr.    30.1.   Rosen & Gomorrha    - Multimedia jazzy Pop

Fr/Sa 6./7.2.                                      Die Bullemänner          - EthnoKabarett aus dem Münsterland

Di.    10.2.   Volker Pispers            - Kabarett :

Fr.    13.2.   Violet                            - Mittelalter & Rock

Di.    17.2.   Ann Grealy & Déirin Dé - Irish Folk

Fr.    27.2.   Etta Scollo                   -

Do.   11.3.   Geraldine MacGowan - IrishFolk

Fr.    19.3.   BestsellerFressen     - Lesekabarett

Mi.   31.3.   Quadro Nuevo            - italienischer Tango · CD-Vorstellung

 

 

Bürgerzentrum

“Alter Schlachthof“                                                                            Internet: www.schlachthof-soest.de

Ulrichertor 4 · 59494 Soest

Tel. 02921 / 31101